Светофоры на карте. Зачем?

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение supilot » Март 6th, 2014, 11:29 am

Не понимаю, какой смысл в нанесении светофоров на карту.
Какая практическая польза от знания того, что впереди на маршруте, предположим, два регулируемых перекрестка?
Что, перед регулируемым скорость снижаем, а нерегулируемый пытаемся тупо проскочить, невзирая на знаки?
Аватара пользователя
supilot
Старожил
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2009, 12:25 am
Откуда: Москва, Восток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Устройство: iPhone 5S
Оператор: Beeline

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение markant » Март 6th, 2014, 11:48 am

1. Думаю, светофоры полезно учитывать на карте для учёта задержек при расчёте маршрута.
2. Показ светофоров можно отключить в настройках.
ZTE Nubia Z7 Max, Android 5.1.1
markant
Местный
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2013, 11:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE Nubia Z7 Max
Оператор: МТС

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение Kalina72 » Март 6th, 2014, 11:57 am

Мне часто помогает оценить длинну пробки да и не мешают они вроде на карте. Вот пешеходные переходы лично мне мешаются поэтому я их отключил. Хотя задумка мне сначала показалась интерестной

Отправлено с моего HTC Desire C через Tapatalk
Kalina72
Гуру
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2012, 8:38 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Устройство: Asus FonePad ME372CG
Оператор: МТС

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение MonkasteR » Март 6th, 2014, 11:58 am

supilot писал(а):Не понимаю, какой смысл в нанесении светофоров на карту.

Когда-то я задавал уже этот вопрос, сказали просто для ориентирования на местности. Ну типа друзья к тебе едут, а ты им так бодро: "На втором светофоре направо, прямо три светофора, потом налево и за третьим лежекопом я тебя жду у памятника Ленину".

Ни для чего больше они не нужны.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение supilot » Март 6th, 2014, 1:48 pm

markant писал(а):1. Думаю, светофоры полезно учитывать на карте для учёта задержек при расчёте маршрута.
2. Показ светофоров можно отключить в настройках.


Полезно. Но это относится к алгоритму расчета маршрута, а не к полезной для водителя информации, демонстрируемой ему во время движения. И потом
Аватара пользователя
supilot
Старожил
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2009, 12:25 am
Откуда: Москва, Восток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Устройство: iPhone 5S
Оператор: Beeline

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение markant » Март 6th, 2014, 2:23 pm

supilot писал(а):Полезно. Но это относится к алгоритму расчета маршрута, а не к полезной для водителя информации, демонстрируемой ему во время движения. И потом
Я говорил в том смысле, что учёт светофоров на карте всё равно ведётся для нужд маршрутизации, т. е. эта информация есть. Вот разработчики и сделали возможность показа этой информации, причём _отключаемую_, что, считаю, идеально для данной ситуации. Что же теперь, вырубать для всех?
А лично мне светофоры совсем не мешают, а помогают. Когда едешь по длинной улице, можно заранее оценить по светофорам, где будет замедление, чтобы зря не разгоняться. И на шоссе, на которых есть светофоры, помогает, чтобы зря тапку не давить, если через километр опять светофор будет (на шоссе даже есть желание, чтобы светофоры показывались и на более мелких масштабах).
ZTE Nubia Z7 Max, Android 5.1.1
markant
Местный
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2013, 11:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE Nubia Z7 Max
Оператор: МТС

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение max-sever » Март 6th, 2014, 8:55 pm

Светофоры нужны. Например, ПГ прокладывает маршрут с поворотом налево со второстепенной дороги. Происходит это на Троицком (по две полосы без разделителя с летящими машинами), который в час пик пересечь можно только рискуя попасть в ДТП. И если я вижу что рядом есть перекресток со светофором, я лучше там постою минуту и спокойно поверну налево, перестоив маршрут.
max-sever
Ветеран
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2011, 7:58 pm
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE V880E
Оператор: MTC

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение polkhirev » Март 7th, 2014, 4:18 pm

Попользовав долго и активно Waze, я для себя понял, что в реальности кроме самих дорог вся остальная информация - ненужная шелуха на которую только рассеивается внимание водителя и тратятся драгоценные ресурсы разработчика.
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение konstapelli » Март 15th, 2014, 4:51 pm

polkhirev писал(а):...ненужная шелуха на которую только рассеивается внимание водителя...


Как теперь модно говорить "сценарии использования" могут быть очень разные. Например, таксисту были бы и номера подъездов многоквартирных домов не "шелуха"...
Мы все живем в Выдропужске. Особенно коренные москвичи.
Аватара пользователя
konstapelli
Ветеран
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сентябрь 9th, 2012, 9:15 am
Откуда: Выдропужск-Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Устройство: Win10Mob, Android 6.0, iOS10.2
Оператор: MTC,Beeline,Tele2

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение Алёша » Март 15th, 2014, 7:38 pm

1. Далеко не все едут строго по проложенному программой маршруту. А кто то вообще строит его сам, глядя на карту, информация о светофорах в таком случае архиважна, вместо геморроя с выездом на оживлённую дорогу налево можно спокойно проехать по параллельной улице со светофором на перекрёстке.
2. Не помешает и просто предупреждение, светофор можно банально не заметить в условиях плохой видимости (снегопад, агрессивная световая реклама, солнце в глаза и т. д.)
Osmand, Vespucci, СитиГид.
Алёша
Ветеран
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Март 12th, 2010, 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note 2
Оператор: МТС

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение supilot » Март 16th, 2014, 8:12 am

1. ехать по маршруту ПГ в принципе невозможно. Но высматривать подробности 30-километрового маршрута на маленьком экранчике навигатора вплоть до количества светофоров по пути - это педантизм.
2. Ну извините, если при подъезде к перекрестку вы не способны увидеть светофор, понять регулируемый перекресток или нет, не увидеть знаки приоритетов - может быть задуматься о том, чтобы как-то над вниманием своим поработать. Или зрением.
Карты в навигаторе всегда старые. А изменения на дороге могут произойти за час до вашего проезда. Начать ремонт и поставить временный знак. Или сделать даже известный вам перекресток регулируемый, водрузив на него светофор. Или сняв его оттуда. А вы, такой уверенный в себе, катите, слушая подсказки безмозглого навигатора.

Польза от всей эту чепухи (переходы-светофоры-лежекопы) может быть только в том случае, если ПГ будет корректировать время проезда по данной дороге, учитывая все эти препятствия.
А он этого и не делает как раз. Для него лежекопы - это те же POI.
Аватара пользователя
supilot
Старожил
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2009, 12:25 am
Откуда: Москва, Восток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Устройство: iPhone 5S
Оператор: Beeline

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение leshiy » Март 16th, 2014, 12:43 pm

supilot писал(а):1. ехать по маршруту ПГ в принципе невозможно.

Бедный я, несчастный... Уже столько тысяч километров отмотал с ПроГородом - и не знал даже, что по предложенному им маршруту ехать в принципе невозможно... Пойду :vis1:
supilot писал(а):2. Ну извините, если при подъезде к перекрестку вы не способны увидеть светофор, понять регулируемый перекресток или нет, не увидеть знаки приоритетов - может быть задуматься о том, чтобы как-то над вниманием своим поработать. Или зрением.

Чувствуется безграничный профессионализм и опыт езды по незнакомым городам, раз столько мудрое замечание сделано. Позволю себе заметить, что в незнакомом городе бывает все совсем не так, как в городе, где знаешь все тропинки.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение konstapelli » Март 16th, 2014, 2:35 pm

leshiy писал(а):что в незнакомом городе бывает все совсем не так, как в городе, где знаешь все тропинки.


Для до ненависти знакомого города - ВАЗА, то что нада! Т.к.

polkhirev писал(а):кроме самих дорог вся остальная информация - ненужная шелуха на которую только рассеивается внимание водителя и тратятся драгоценные ресурсы разработчика.
:salut:
Мы все живем в Выдропужске. Особенно коренные москвичи.
Аватара пользователя
konstapelli
Ветеран
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сентябрь 9th, 2012, 9:15 am
Откуда: Выдропужск-Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Устройство: Win10Mob, Android 6.0, iOS10.2
Оператор: MTC,Beeline,Tele2

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение MacVit » Март 16th, 2014, 2:52 pm

konstapelli писал(а):Для до ненависти знакомого города - ВАЗА, то что нада! Т.к.
polkhirev писал(а):кроме самих дорог вся остальная информация - ненужная шелуха на которую только рассеивается внимание водителя и тратятся драгоценные ресурсы разработчика.
Бред :salut:
Русские группы и сообщества:
- Google+
- Facebook
- ВКонтакте
Аватара пользователя
MacVit
Старожил
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Март 8th, 2010, 10:21 am
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Устройство: iOS
Оператор: Beeline

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение konstapelli » Март 16th, 2014, 8:02 pm

Ваза не только не бред, но и социальная сеть для рассерженных горожан и оффтоп! :old1:
Мы все живем в Выдропужске. Особенно коренные москвичи.
Аватара пользователя
konstapelli
Ветеран
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сентябрь 9th, 2012, 9:15 am
Откуда: Выдропужск-Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Устройство: Win10Mob, Android 6.0, iOS10.2
Оператор: MTC,Beeline,Tele2

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение supilot » Март 16th, 2014, 8:16 pm

leshiy писал(а):Позволю себе заметить, что в незнакомом городе бывает все совсем не так, как в городе, где знаешь все тропинки.


Какая разница , какой город?
Сидишь за рулем - смотри на дорогу. На перекрестки и на знаки.
А навигатор с полугодовалыми картами только направления движения задает.


...:: sent by Tapatalk ::...
Аватара пользователя
supilot
Старожил
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2009, 12:25 am
Откуда: Москва, Восток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Устройство: iPhone 5S
Оператор: Beeline

Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение supilot » Март 16th, 2014, 8:20 pm

leshiy писал(а):
supilot писал(а):1. ехать по маршруту ПГ в принципе невозможно.

Бедный я, несчастный... Уже столько тысяч километров отмотал с ПроГородом - и не знал даже, что по предложенному им маршруту ехать в принципе невозможно... Пойду :vis1:
supilot писал(а):


Я с ним отмотал так же немало километров с 2009 года. Еще с тех пор как он был бесплатной бетой.

Но по Москве сейчас лучше ездить с ЯН или с вазой. К сожалению.

Хорошо, добавлю приставку IMHO.


...:: sent by Tapatalk ::...
Аватара пользователя
supilot
Старожил
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2009, 12:25 am
Откуда: Москва, Восток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Устройство: iPhone 5S
Оператор: Beeline

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение leshiy » Март 16th, 2014, 9:24 pm

supilot писал(а):Какая разница , какой город?
Сидишь за рулем - смотри на дорогу. На перекрестки и на знаки.

Вот всего один вопрос: с момента получения прав у тебя какой пробег? У меня вот порядка 1.5 миллионов км под днищами разных автомобилей - не самая большая цифра. Но ситуация, когда надо принять решение о том, уходить на другую дорогу или продолжать двигаться по той же, надо принять за 1.5-2 км до перекрестка (потому что дальше ответвлений и вариантов ухода не будет ВООБЩЕ - в том числе и разворот будет запрещен), - так вот ситуация эта встречается с завидным постоянством. Поэтому не надо примерять все на себя из расчета "Я не сталкивался, значит это невозможно!" Или у всех такое офигенное зрение, что за 1.5-2 км умудряются разглядеть знаки и перекрестки?
Последний раз редактировалось leshiy Март 17th, 2014, 5:01 am, всего редактировалось 1 раз.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение leshiy » Март 16th, 2014, 9:28 pm

supilot писал(а):Я с ним отмотал так же немало километров с 2009 года. Еще с тех пор как он был бесплатной бетой.

Я, вообще так, с тех же самых пор с ним катаюсь.
Но по Москве сейчас лучше ездить с ЯН или с вазой. К сожалению.

Я не заметил в изначальном высказывании добавления "по Москве". Хотя по Москве катаюсь периодически я и ежедневно друзья и родственники (обычные пользователи, у которых опыт использования максимум 2 навипрограмм) - ничего страшного не заметил. Да, бывают косяки, но они есть у всех - в особенности с этим проблема у ЯН.
Хорошо, добавлю приставку IMHO.

Это подразумевается по умолчанию. Смысл в том, что не надо быть таким категоричным, а то прям на юношеский максимализм как-то похоже...
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Светофоры на карте. Зачем?

Сообщение supilot » Март 17th, 2014, 12:04 pm

leshiy писал(а):Поэтому не надо примерять все на себя из расчета "Я не сталкивался, значит это невозможно!" Или у всех такое офигенное зрение, что за 1.5-2 км умудряются разглядеть знаки и перекрестки?


Я свой опыт в абсолют не возвожу. Тем паче, что суммарный пробег у меня меньше. Я не вижу, чем тут тебе ПГ поможет? Подъезжая к незнакомому Перекрестку в чужом городе, будешь смотреть не на дорогу, а на навигатор?
Речь идет о светофорах, напомню, как о бессмысленных украшательствах, а не о маневрах.

...:: sent by Tapatalk ::...
Аватара пользователя
supilot
Старожил
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2009, 12:25 am
Откуда: Москва, Восток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Устройство: iPhone 5S
Оператор: Beeline

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron