Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение Cosmet » Июнь 21st, 2013, 4:47 pm

Не нашёл ничего подходящего, где можно отписаться - создаю тему )
Суть: перенёс ПГ с WinCE на андроид-девайс с двумя симками, использовал вначале только одну симку для интернета. Решил попробовать ещё и вторую от другого оператора - и вылез глюк, при запуске ПГ запрашивается лицензионный ключ, после ввода не принимает его и вырубается. Код устройства при этом указывается иной, нежели тот что приписан девайсу в личном кабинете на сайте ПГ.
После переписки с отделом поддержки выяснилось (цитата):

Проблема возникает из-за двух сим-карт. На устройстве 2 сим карты и два IMEI кода. Программа привязывается к одному. Если при запуске активна вторая сим-карта - код устройства изменится. Так-что обращайте внимание: перед запуском ПРОГОРОД должна быть активна одна сим-карта.

Думаю, будет полезно знать, 2-х симочные устройства не редкость и вот можно словить такую неприятность. Будьте внимательны :salut:
Сейчас ПГ запускается нормально, хотя точную последовательность действий по привязке к той или иной симке я не понял, а необходимость в переходе на интернет с другой симки ещё возникнет в будущем. Видимо активная интернет-симка должна быть в определённом слоте и программного переназначения функций недостаточно.
Уточните пожалуйста, знатоки, этот нюанс :idea:

Службе поддержки спасибо за оперативность, вчера вечером уже пошли ответы, хотя там сказано про рабочий день до 18ч, а дело было уже позже.
Москва
Аватара пользователя
Cosmet
Старожил
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Декабрь 8th, 2011, 12:10 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Устройство: AsusZ581 & HuaweiPsmart
Оператор: Tele2 & MTS

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение VasAlex » Июнь 21st, 2013, 6:57 pm

Cosmet писал(а):Уточните пожалуйста, знатоки, этот нюанс :idea:


Я этот вопрос задавал ранее и вот ответ программиста
kis писал(а):Лицензия привязывается к IMEI телефона. У двухсимочных телефонов - два IMEI, но Android не позволяет опросить все, или опросить IMEI неактивного модуля.

kis писал(а):
VasAlex писал(а):Это будет как-то правиться или можно записать в список?

Это Вы спросите у Гугла или производителя телефона. Дадут стандартное (т.е. не на конкретную модель) API - можно будет попробовать что-то сделать.
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение leshiy » Июнь 22nd, 2013, 12:59 pm

Cosmet писал(а):Думаю, будет полезно знать, 2-х симочные устройства не редкость и вот можно словить такую неприятность. Будьте внимательны :salut:
Сейчас ПГ запускается нормально, хотя точную последовательность действий по привязке к той или иной симке я не понял, а необходимость в переходе на интернет с другой симки ещё возникнет в будущем. Видимо активная интернет-симка должна быть в определённом слоте и программного переназначения функций недостаточно.
Уточните пожалуйста, знатоки, этот нюанс :idea:

Проблема возникает только на китайцах, коих сейчас - мульён у каждого производителя. При этом на Гнусмасе Галакси Дуос (или каком-то типа того, он у меня в руках всего пару часов был) проблемы нет вообще. Т.е. вот стояла 1 симка в 1 слоте, потом вытащил поставил ее во 2 слот, потом воткнул вторую симку в 1 слот - ПроГород так и не просил активации повторной, так как _оба_ слота были активны (независимо от наличия в них симки) и оба отдавали свой IMEI. А вот на китайцах да, вынул симку - слот полностью деактивируется.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение sim960 » Июнь 22nd, 2013, 4:38 pm

leshiy писал(а):
Cosmet писал(а):Думаю ...
Уточните пожалуйста, знатоки, этот нюанс :idea:

Проблема .... При этом на Гнусмасе Галакси Дуос (или каком-то типа того, он у меня в руках всего пару часов был) проблемы нет вообще. .....

Полностью подтверждаю, на устройстве две симкарты, использую обе, менял слоты, в заависимости от качества приема, наличия 3G, меняю активные точки доступа. При этом ПГ не "ругается" на лицензию.
RMD-751 & EXPLAY GOLF (And 4.2.2)&AHR-7180(And.4.1.1)&SM-J105H(And 5.1.1). SM-G532F/DS (And. 6.0.1)
Аватара пользователя
sim960
Ветеран
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2010, 10:03 pm
Откуда: МО- Королев,Мытищи,Щелково, Смоленск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Устройство: RMD-751; EXPLAY GOLF,AHR-7180(4.1.1
Оператор: Megafon, Beeline,МТС

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение Cosmet » Июнь 22nd, 2013, 4:45 pm

короче, вопрос такой: на конкретном двухсимочном китайце http://www.globusgps.ru/catalog/gps-android/gl-900quad/ для перевода интернета с одной симки на другую надо чтобы интернет-симка была в первом слоте, а во втором слоте стояла симка только для разговоров или слот был бы пустой, так? Там в андроиде, который у меня чайника впервые и я только разбираюсь в нём, есть программное назначение функций для симок, чем я видимо воспользовался и получил неактивный ПГ. Хотя, надо отметить, установленный в девайсе с завода лицензионный N*** :roll: нашёл спокойно интернет на второй симке и работал. ПГ стоял демо изначально, поэтому в службу техподдержки этих глобусов обращаться видимо не стоит.
Но я хочу использовать ПГ и скоро захочу снова перейти на интернет с другой симки. Мне будет нужно физически переставить симки и при необходимости переназначить функции симок, так? и всё останется работоспособным? Просто не хочется вновь оказаться с невключающимся ПГ.
Москва
Аватара пользователя
Cosmet
Старожил
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Декабрь 8th, 2011, 12:10 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Устройство: AsusZ581 & HuaweiPsmart
Оператор: Tele2 & MTS

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение leshiy » Июнь 22nd, 2013, 8:48 pm

Cosmet писал(а):короче, вопрос такой: на конкретном двухсимочном китайце http://www.globusgps.ru/catalog/gps-android/gl-900quad/ для перевода интернета с одной симки на другую надо чтобы интернет-симка была в первом слоте, а во втором слоте стояла симка только для разговоров или слот был бы пустой, так? Там в андроиде, который у меня чайника впервые и я только разбираюсь в нём, есть программное назначение функций для симок, чем я видимо воспользовался и получил неактивный ПГ. Хотя, надо отметить, установленный в девайсе с завода лицензионный N*** :roll: нашёл спокойно интернет на второй симке и работал. ПГ стоял демо изначально, поэтому в службу техподдержки этих глобусов обращаться видимо не стоит.
Но я хочу использовать ПГ и скоро захочу снова перейти на интернет с другой симки. Мне будет нужно физически переставить симки и при необходимости переназначить функции симок, так? и всё останется работоспособным? Просто не хочется вновь оказаться с невключающимся ПГ.

Постараюсь объяснить. Этот Глобус ГЛ-900 - всего лишь один из миллиона китайфонов на МТК6575 (вроде даже не на 6577 его сделали). Передатчик у него физически один, но вот модулей обработки сим-карт - два. Если в слот №1 воткнута карта, то с вероятностью 100% на запрос IMEI от навипрограмм он будет отдавать именно его. Если карты воткнуты в оба слота - с вероятностью 99% будет отдавать IMEI слота №1 (встречались девайсы, которые отдавали IMEI вообще по непонятному принципу, видимо, от погоды на Марсе зависело). Если карта воткнута только в слот №2, то с вероятностью 100% на запрос будет отдаваться IMEI модуля №2. Соответственно, чтобы ПроГород (а также некоторые конкуренты, которым тоже требуется IMEI) не запрашивал переактивацию каждый раз, необходимо как минимум обеспечить 100%-ное присутствие симки в слоте №1. Теперь по симке для разговоров и для интернета. Когда ты в настройках выбираешь симку для интернета, это значит, что соединение передачи данных будет через нее. В каком она слоте будет - без разницы, так как передатчик, повторюсь, один. Надеюсь, это поможет настроить и больше не получать проблем.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение Cosmet » Июнь 23rd, 2013, 7:56 am

leshiy писал(а):Постараюсь объяснить

понял, спасибо. Я что-то такое читал, в отзывах при выборе девайса, про интернет фактически с одной из симок. Я поэтому изначально разобрался где там слот №1, а где №2 и воткнул поначалу единственную симку в 1й. И сейчас симка второго оператора в этом же 1м слоте сидит - ПГ работает :bounce: Буду физически переставлять симки для перехода на интернет от другого оператора, ну надо мириться раз такое дело :(
Москва
Аватара пользователя
Cosmet
Старожил
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Декабрь 8th, 2011, 12:10 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Устройство: AsusZ581 & HuaweiPsmart
Оператор: Tele2 & MTS

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение leshiy » Июнь 23rd, 2013, 12:52 pm

Cosmet писал(а):
leshiy писал(а):Постараюсь объяснить

понял, спасибо. Я что-то такое читал, в отзывах при выборе девайса, про интернет фактически с одной из симок. Я поэтому изначально разобрался где там слот №1, а где №2 и воткнул поначалу единственную симку в 1й. И сейчас симка второго оператора в этом же 1м слоте сидит - ПГ работает :bounce: Буду физически переставлять симки для перехода на интернет от другого оператора, ну надо мириться раз такое дело :(

А зачем переставлять? Там же в настройках меняется, с какой симки интернет брать, а порядковый номер слота неважен. Главное, чтобы в 1 слоте была симка вообще какая-нить (хоть вообще без денег и несуществующего оператора, важно ее физическое присутствие)
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение Cosmet » Июнь 23rd, 2013, 3:07 pm

ладно, доведу прям сейчас эксперимент до конца ))
Значит было так
1) в 1м слоте симка мегафона со всеми назначенными функциями, 2й слот пустой - ПГ работает
2) не помню что было сделано точно, но видимо во 2й слот вставляется симка мтс и ей назначается функция передачи данных, мегафон остаётся в 1м слоте. То, что оба слота были заняты - это точно. ПГ не запустился, потребовав ключ, но с ключом не запустился поскольку ПГ в устройстве изменил свой код. После общения со службой поддержки стало ясно, что дело в двухсимочности устройства (я грешил ещё на другое) и какое-то (опять не помню точно) действие с симками запустило ПГ без введения ключа. В 1м слоте оказался мтс с назначенным ему интернетом, во 2м мегафон без функций.

3) сейчас физически переменил симки местами, андроид сам переместил позиции на экране с сохранением функции передачи данных за мтс во 2м слоте. ПГ работает. При попытке программно передать функцию интернета другой симке андроид предупреждает о недоступности 3G и потери каких-то функций. Видимо это было сделано ранее... проверю:
4) назначаю программно функцию интернета мегафону в 1м слоте, предупреждение о недоступности 3G, соглашаюсь. ПГ запускается.
5) не меняя симки физически переназначаю интернет 2му слоту с мтс. Переназначается БЕЗ предупреждения о недоступности 3G. ПГ работает.

блин, мистика какая-то. Короче - всё хорошо, ПГ работает, интернет идёт с любой симки вне зависимости от слота простым переназначением функции ))
Москва
Аватара пользователя
Cosmet
Старожил
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Декабрь 8th, 2011, 12:10 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Устройство: AsusZ581 & HuaweiPsmart
Оператор: Tele2 & MTS

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение VasAlex » Июнь 23rd, 2013, 4:45 pm

Прогороду нужно, чтобы чтобы в первом слоте была какая-нибудь SIM карта (она активирует ваш радиомодуль) , так как лицензия привязывается к IMEI.
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение Cosmet » Июнь 23rd, 2013, 5:23 pm

VasAlex писал(а):Прогороду нужно, чтобы чтобы в первом слоте была какая-нибудь SIM карта (она активирует ваш радиомодуль) , так как лицензия привязывается к IMEI.

возможно глюк был в том, что симка в 1м слоте каким-то образом не идентифицировалась в тот период, когда я вставил вторую и начал переназначать функции. Потом я помню ещё перезагружал девайс, после чего всё и восстановилось. Или действительно каким-то образом временно оказалась только одна симка во 2м слоте - но это вряд ли.
Вопчем кЕтаец оказался не так плох, как о нём я подумал )))

Короче, этот вывод Прогороду нужно, чтобы чтобы в первом слоте была какая-нибудь SIM карта надо куда-нить в фак занести :roll:
Москва
Аватара пользователя
Cosmet
Старожил
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Декабрь 8th, 2011, 12:10 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Устройство: AsusZ581 & HuaweiPsmart
Оператор: Tele2 & MTS

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение VasAlex » Июнь 23rd, 2013, 5:28 pm

Cosmet писал(а):
Короче, этот вывод Прогороду нужно, чтобы чтобы в первом слоте была какая-нибудь SIM карта надо куда-нить в фак занести :roll:

это актуально только для некоторых двухсимочных китайцев
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Ошибка ПГ на устройстве с двумя встроенными sim-картами

Сообщение leshiy » Июнь 23rd, 2013, 6:28 pm

VasAlex писал(а):
Cosmet писал(а):
Короче, этот вывод Прогороду нужно, чтобы чтобы в первом слоте была какая-нибудь SIM карта надо куда-нить в фак занести :roll:

это актуально только для некоторых двухсимочных китайцев

Ну, скажем честнее: практически для всех китайцев на МТК :) Потому как радиомодуль один, и они таким образом его "разгружают", отключая ненужный сим-модуль без симки. Я пока видел всего пару девайсов, которые не отключали, а потому и проблемы такой не имели.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron