Доброго времени суток! Жаль только в пятницу узнал на 4pda про ПроГород - напросился бы раньше в бета-тестеры
, люблю новые навигашки тестить.
По сути: поставил версия для WinMobile на HP iPAQ 214, в качестве приёмника - любимый BT-338. Установка прошла нормально (после того как почитал мануал) - до того никак с карточки зверька не запускался setup.exe
. Когда понял, что он запускать его надо на ББ - всё пошло легко и гладко. Но лучше большими буквами обращать на это внимание пользователей.
1. Первый запуск - те же грабли, что и у многих: на вопрос "До конца демо-режима осталось 30 дней. Хотите активировать программу прямо сейчас?" я то же нажал "да" в надежде получить заветный демо-ключик
. Обломался, полистал форум - понял, где был не прав - сейчас жму "нет" и пользуюсь демо-режимом.
2. После старта на экране "водяными знаками" пишет - DEMO 14.12.2009. Запускаю GPS-приёмник - находим спутники, и спустя какое-то время надпись меняется DEMO 07.03.2009. С чего бы это? никаких других внешних проявлений этого нет - прога продолжает работать, при следующем запуске выдаёт корректную дату окончания демо-периода.
3. По поводу внешнего блютус GPS-приёмника: я понимаю, что такая конфигурация, как у меня - разрабами сейчас не предусмотрена, но на будующее стоит настроить корректное включение блютус-модуля устройства и коннект его с внешним приёмником. По поводу приёма сигнала GPS и скорости определения текущих координат притензий нет.
4. Запустил прокладку двух маршрутов: один по Москве, второй по Питеру. Здорово понравилась возможность проложить маршрут несколькими способами сравнить результаты в одном экране. Вариант с пробками пока не доступен, так? Демо режим ведения по Москве очень понравился – и предупреждения о том, какой ряд занимать, и картинка кармана съезда с МКАД, и предупреждение о приблежении к камерам – всё очень грамотно, и лучше чем у сильнейших конкурентов TomTom и iGo. Питерская демо-проводка, включавшая кусок КАД, на контрасте, повергла в шок. НЕТ указателей рядности, нет картинки кармана въезда/выезда с КАД, нет предупреждений о камерах… Субботу и воскресенье покатался по Питеру, потестировал «в живую». Вердик тот же: всё сильно зависит от картографии, если на перекрёстке прописана его полная структура, будет Вам и правильная рядность, и картинки с движением по рядам, и всё понятно… но если перекресток прописан на уровне основы – понять, куда правильно ехать – очень трудно, я например, промахивался. Пример: Питер, едем с Шаумяна на Среднеохтинский (так проложился маршрут) я искренне не понял указание системы и проскочил на Большеохтинский. Далее, по Большеохтинскому левым поворотом выходим на шоссе Революции, я понял, что маршрут был проложен с правым поворотом на Пискарёвский, только когда проехал прямо к Свердловской набережной, а маршрут начал пересчитываться… короче: в систему заложен такой мощный функционал, что с непроработанной картографией это скорее вред. Надо или срочно подтягивать карты, либо делать карты двух уровней: если в карте проработаны все элементы – прога работает «в полную силу», если карта «сырая» отображение маневров надо сделать более простым и наглядным – как у аналогов. Иначе, доверять такому «подсказчику» будет нелегко. На днях буду в Москве – сравню, как система работает там.
5. Перепрокладка маршрута в случае отклонения от него – здесь, извините, чистая двойка. Очень долго. Со скоростью 50 км/ч успеваешь проехать 400-500 метров. Причем дважды было так: ползу, жду, когда пересчитает маршрут, доползаю до перекрёстка со светофором, останавливаюсь на красном в правом ряду. ПроГород досчитывает новый маршрут и… предлагает сделать левый поворот. Я не маршрутка, у меня прав на такие манёвры нет
. Еду прямо, заняв на этот раз левый ряд, на светофоре – ПроГород говорит: поворачивай направо! Поубивал-бы!
В общем, тут есть над чем работать. Для чистоты эксперимента проехал это же место еще раз и на втором устройстве включил СГ – мгновенный пересчёт маршрута и верное указание, куда поворачивать
6. Поиск по адресу – очень хорошо, поиск по PIO – средне. Знает не все POI, причём не самые маленькие: не нашёл ТЦ Радуга на Космонавтов, не нашел ни одного Медиамаркта (поправляюсь нашёл, надо только очень долго ждать, пока из категории «Электроника и бытовая техника» можно будет выбрать поиском Медиамаркт. Поиск по POI надо оптимизировать.
7. Понравилось решение, как выводится информация о конечной точке маршрута, времени в пути и оставшемся расстоянии – удобно и место лишнее не занимает.
В общем, здорово, что появилась еще одна система, причем больше похожая на настоящую, чем большинство отечественных самоделок. Так держать, буду продолжать сообщать о своих наблюдениях. Если еще кто научит, как корректно сообщать об ошибках в картах –получите сразу три, и по мере обнаружения ещё букет.
С Уважением,
Колпаков