ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap
Добавлено: Июль 29th, 2011, 4:25 pm
Внимание!
На картах, конвертированных из данных OSM не работает серверная маршрутизация,не отображаются пробки.
Перед использованием этого типа карт отключите онлайн сервисы.
Обновлена карта России OSM. Подробности - тут.
На картах, конвертированных из данных OSM не работает серверная маршрутизация,не отображаются пробки.
Перед использованием этого типа карт отключите онлайн сервисы.
Обновлена карта России OSM. Подробности - тут.
Напоминаем что онлайн-сервисы на картах OSM не работают!
В данной теме присутствует специалист по конвертации OSM карт так что все, даже самые сложные, вопросы не останутся без ответа!
FAQ (часто задаваемые вопросы):
[Показать] 1. Что такое OSM?
Подробно про проект OpenStretMap (OSM) можно узнать на странице Википедии.
[Показать] 2. Как установить карты, собранные на основе данных OSM
Вариант 1: Проверьте, что Ваше устройство подключено к сети Интернет. Запустите программу ПРОГОРОД, зайдите в раздел "Карты". В графе "Доступные карты" выберите нужную Вам карту и нажмите кнопку "Закачать".
Вариант 2: скачайте архив с картой с сайта ПРОГОРОД , после чего распакуйте в папку, в которой установлена программа ПРОГОРОД. На вопрос "Такие файлы уже существуют. Заменить?" ответьте "Да, для всех".
После этого зайдите в программу, в раздел "Карты" и активируйте требуемую карту.
Вариант 2: скачайте архив с картой с сайта ПРОГОРОД , после чего распакуйте в папку, в которой установлена программа ПРОГОРОД. На вопрос "Такие файлы уже существуют. Заменить?" ответьте "Да, для всех".
После этого зайдите в программу, в раздел "Карты" и активируйте требуемую карту.
[Показать] 3. Можно ли проложить маршрут между странами. Например из России на Украину?
Да, можно. В графе "Установленны карты" выберите нужные Вам карты кнопкой "+" и нажмите галочку. Таким образом Вы откроете сразу несколько карт.
[Показать] Какие онлайн-сервисы следует отключить для построения маршрутов в OSm картах?
Необходимо отключить следующие сервисы:
Настройки/параметры планирования/учитывать пробки
Настройки/параметры планирования/Перестраивать маршрут
Настройки/Пробки и треки/Показывать пробки на карте
Настройки/Пробки и треки/Сообщать о пробках
Настройки/Пробки и треки/Автоматическая отправка
Настройки/параметры планирования/учитывать пробки
Настройки/параметры планирования/Перестраивать маршрут
Настройки/Пробки и треки/Показывать пробки на карте
Настройки/Пробки и треки/Сообщать о пробках
Настройки/Пробки и треки/Автоматическая отправка
[Показать] У меня не работает маршрутизация на картах ОСМ, что делать?
Необходимо отключить следующие сервисы:
Настройки/параметры планирования/учитывать пробки
Настройки/параметры планирования/Перестраивать маршрут
Настройки/Пробки и треки/Показывать пробки на карте
Настройки/Пробки и треки/Сообщать о пробках
Настройки/Пробки и треки/Автоматическая отправка
Настройки/параметры планирования/учитывать пробки
Настройки/параметры планирования/Перестраивать маршрут
Настройки/Пробки и треки/Показывать пробки на карте
Настройки/Пробки и треки/Сообщать о пробках
Настройки/Пробки и треки/Автоматическая отправка
[Показать] Как улучшить OSM карты самостоятельно?
Принять участи в проекте OSM можно на сайте http://www.openstreetmap.org/
Хорошее руководство для начинающих работать с OSM можно посмотреть тут: Начало работы с OpenStreetMap
Хорошее руководство для начинающих работать с OSM можно посмотреть тут: Начало работы с OpenStreetMap
[Показать] Как конвертировать треки (лог-файлы) ПРОГОРОД для внесения изменений в OSM?
Треки лежат по адресу ...Progorod\UserData\Track
Выбираем нужный нам трек и копируем его на стационарный компьютер.
Меняем разрешение файла трека с *dat на *txt (Например, было: "Звенигородское.dat" стало "Звенигородское.txt")
Устанавливаем на компьютер программу для конвертации треков. (Например GPSBabel)
Запускаем программу для конвертации треков. В разделе INPUT в графе Format выбираем NMEA 0183.
Далее указываем путь к файлу трека. (Например, к файлу "Звенигородское.txt")
В разделе OUTPUT в графе Format выбираем необходимый формат для трека. (Например: GPX XML)
В графе File Name указываем название нового трека и место его сохранения.
После этого нажимаем в нижнем левом углу кнопку "Apply"
Трек переконвертирован.
Выбираем нужный нам трек и копируем его на стационарный компьютер.
Меняем разрешение файла трека с *dat на *txt (Например, было: "Звенигородское.dat" стало "Звенигородское.txt")
Устанавливаем на компьютер программу для конвертации треков. (Например GPSBabel)
Запускаем программу для конвертации треков. В разделе INPUT в графе Format выбираем NMEA 0183.
Далее указываем путь к файлу трека. (Например, к файлу "Звенигородское.txt")
В разделе OUTPUT в графе Format выбираем необходимый формат для трека. (Например: GPX XML)
В графе File Name указываем название нового трека и место его сохранения.
После этого нажимаем в нижнем левом углу кнопку "Apply"
Трек переконвертирован.
[Показать] Какие карты OSM сейчас есть в ПРОГОРОД?
На данный момент в ПРОГОРОДе есть следующие карты, конвертированные из OSM:
Россия
Абхазия
Австрия
Азербайджан
Албания
Андорра
Армения
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Великобритания
Венгрия
Германия
Гондурас
Греция
Грузия
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Казахстан
Кипр
Киргизия
Коста-Рика
Крымский ФО
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Македония
Молдова
Монголия
Нидерланды
Никарагуа
Норвегия
ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман.
Польша
Румыния
США
Сербия
Словакия
Словения
Таджикистан
Таиланд
Туркмения
Турция
Узбекистан
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония
Россия
Абхазия
Австрия
Азербайджан
Албания
Андорра
Армения
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Великобритания
Венгрия
Германия
Гондурас
Греция
Грузия
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Казахстан
Кипр
Киргизия
Коста-Рика
Крымский ФО
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Македония
Молдова
Монголия
Нидерланды
Никарагуа
Норвегия
ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман.
Польша
Румыния
США
Сербия
Словакия
Словения
Таджикистан
Таиланд
Туркмения
Турция
Узбекистан
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония
[Показать] Голосование: Нужен ли OSM конвертер для НС "ПРОГОРОД"
[Показать] Будет ли конвертер из OSM для ПРОГОРОДА?
Скорее всего, не будет программы, на входе которой - OSM, а на выходе - файлы ПРОГОРОДа. Такая программа планировалась изначально, но в итоге эффективней оказалось сделать программу для импорта данных в формате OSM в нашу БД картографии. А карты для ПГ делаются общей процедурой экспорта из единой БД. Программное обеспечение БД картографии - это наш продукт для внутреннего пользования, который раздаче не подлежит. Причин много, но одна из них вот такая: эта БД использует очень дорогой коммерческий софт.
[Показать] Почему Бета-версии карт не доступны для скачивания с сайта pro-gorod.ru или из программы "ПРОГОРОД"?
бета-версии карт прежде чем быть доступными для всех пользователей, должны быть протестированы. Только после успешного окончания полных тестов - они выкладываются для всех пользователей.
[Показать] А можно ли где то увидеть список папок и им соответствующих карт?
zone99 - Вся Россия
zone1 - Россия. Центральный ФО
zone2 - Россия. Южный ФО
zone3 - Россия. Россия. Северо-Западный ФО
zone4 - Россия. Дальневосточный ФО
zone5 - Россия. Сибирский ФО
zone6 - Россия. Уральский ФО
zone7 - Россия. Приволжский ФО
zone8 - Россия. Россия. Северо-Кавказский ФО
zone101 - Абхазия
zone940 - Австрия
zone112 - Беларусь
zone100 - Болгария
zone348 - Венгрия
zone276 - Германия
zone300 - Греция
zone268 - Грузия
zone724 - Испания
zone380 - Италия
zone398 - Казахстан
zone196 - Кипр
zone417 - Киргизия
zone105 - Крымский ФО
zone428 - Латвия
zone440 - Литва
zone498 - Молдова
zone102 - ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман.
zone616 - Польша
zone643 - Россия
zone642 - Румыния
zone840 - США
zone703 - Словакия
zone762 - Таджикистан
zone764 - Таиланд
zone795 - Туркмения
zone792 - Турция
zone860 - Узбекистан
zone804 - Украина
zone246 - Финляндия
zone250 - Франция
zone191 - Хорватия
zone203 - Чехия
zone756 - Швейцария
zone233 - Эстония
zone1 - Россия. Центральный ФО
zone2 - Россия. Южный ФО
zone3 - Россия. Россия. Северо-Западный ФО
zone4 - Россия. Дальневосточный ФО
zone5 - Россия. Сибирский ФО
zone6 - Россия. Уральский ФО
zone7 - Россия. Приволжский ФО
zone8 - Россия. Россия. Северо-Кавказский ФО
zone101 - Абхазия
zone940 - Австрия
zone112 - Беларусь
zone100 - Болгария
zone348 - Венгрия
zone276 - Германия
zone300 - Греция
zone268 - Грузия
zone724 - Испания
zone380 - Италия
zone398 - Казахстан
zone196 - Кипр
zone417 - Киргизия
zone105 - Крымский ФО
zone428 - Латвия
zone440 - Литва
zone498 - Молдова
zone102 - ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман.
zone616 - Польша
zone643 - Россия
zone642 - Румыния
zone840 - США
zone703 - Словакия
zone762 - Таджикистан
zone764 - Таиланд
zone795 - Туркмения
zone792 - Турция
zone860 - Узбекистан
zone804 - Украина
zone246 - Финляндия
zone250 - Франция
zone191 - Хорватия
zone203 - Чехия
zone756 - Швейцария
zone233 - Эстония
[Показать] Нашел ошибку в картах, конвертированных из OSM. Что делать?
Проверьте, воспроизводится ли эта ошибка на сайте OSM? Если воспроизводится - можно исправить эту ошибку в данных OSM самостоятельно, или попросить более опытных OSMеров. Оставить сообщение об обнаруженной ошибке можно зайдя на сайт OSM и нажав на кнопку "Добавить заметку" в правой части экрана.
Если ошибка не воспроизводится - возможно, это проблема конвертера, и о ней стоит написать в этой теме.
Если ошибка не воспроизводится - возможно, это проблема конвертера, и о ней стоит написать в этой теме.
Список карт, обновляющихся в автоматическом режиме, по графику:
Беларусь - 1 раз в неделю
Казахстан - 1 раз в неделю
Крым - 1 раз в неделю
Украина - 1 раз в 2 недели
Беларусь - 1 раз в неделю
Казахстан - 1 раз в неделю
Крым - 1 раз в неделю
Украина - 1 раз в 2 недели